Карта сайта
15 июня 2012, 15:03

Полиция Польши плохо подготовилась к Евро-2012 - Матвиенко

Валентина Матвиенко: Полиция Польши должна была более профессионально подготовиться к такому серьезному, масштабному событию как европейский чемпионат
Валентина Матвиенко: Полиция Польши должна была более профессионально подготовиться к такому серьезному, масштабному событию как европейский чемпионат
К нападениям на российских болельщиков, которые произошли в Варшаве, привела, в числе прочего, неподготовленность польской полиции, считает спикер Совета Федерации

К нападениям на российских болельщиков, которые произошли в Варшаве, привела, в числе прочего, неподготовленность польской полиции, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мне кажется, что полиция Польши должна была более профессионально подготовиться к такому серьезному, масштабному событию как европейский чемпионат, - отметила председатель Совфеда, комментируя в пятницу, 15 июня, произошедшие в Польше беспорядки. - Такое складывается ощущение, что они не очень готовы. Может быть и готовились, но по результатам этого не очень видно» - приводит слова спикера ИТАР-ТАСС.

По мнению Матвиенко, «польские полицейские должны были более адекватно, более своевременно реагировать, а главное - предотвращать такого рода возможные действия». Спикер пояснила, что она уверена в том, что конфликт с польской стороны спровоцировали даже не болельщики, а «хулиганье» и экстремисты.

«Полиция должна была знать эти группировки, принять меры по их нейтрализации на период проведения матча», - подчеркнула она.

Председатель верхней палаты парламента РФ выразила надежду, что польское правосудие будет справедливым.

Матвиенко также подчеркнула, что, по ее мнению, УЕФА не должно из-за этой ситуации принимать какие-то санкции «по отношению к нашей команде и к нашим болельщикам». «Нам кажется, не совсем справедливые на сегодня принятые решения», - подчеркнула она.

Во время беспорядков 12 июня полиция в Варшаве задержала 184 человека. В их числе - 156 поляков, 25 россиян, а также испанцы, венгр и алжирец. Ранения получили несколько десятков человек, в том числе 17 стражей порядка. Медицинская помощь потребовалась 25 россиянам.

Стычки хулиганов в польской столице начались во время марша российских болельщиков на Национальный стадион перед матчем между сборными России и Польши.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов