Карта сайта
15 июня 2012, 15:05

В акватории Баренцева моря начались российско-французские военно-морские учения

 Ранее учения «Пассекс» проводились в 2010 году
Ранее учения «Пассекс» проводились в 2010 году
Как сообщил официальный представитель командования СФ капитан 2-го ранга Евгений Кириллов, особенностью этих учений для российских моряков станет стрельба по надводной малоразмерной цели, установленной с французского корабля

В акватории Баренцева моря на полигоне Северного флота (СФ) стартовали совместные российско-французские военно-морские учения «Пассекс». В маневрах задействованы большой десантный корабль (БДК) Севфлота «Александр Отраковский» и фрегат ВМС Франции «Де Грасс».

«Корабли двух стран отработают задачи отражения атак быстроходных катеров, проведут стрельбы по надводным целям, совместное маневрирование. Они также осуществят передачу жидких грузов на ходу - это наиболее сложный элемент совместных учений, во время выполнения которого корабли должны сблизиться на минимальное расстояние, выдерживать одинаковую скорость и идти строго параллельными курсами», - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель командования СФ капитан 2-го ранга Евгений Кириллов, в пятницу, 15 июня.

По его словам, группа морской пехоты береговых войск Севфлота, прикомандированная на БДК «Александр Отраковский», в ходе маневров «отразит» атаку диверсионных групп с практическим применением крупнокалиберных пулеметов «Утес», а с палубы фрегата ВМС Франции «Де Грасс» будут проведены полеты корабельного вертолета «Си Линкс».

«Особенностью этих учений для российских моряков станет стрельба по надводной малоразмерной цели, установленной с французского корабля, - в условиях даже небольшого волнения подобную цель сложно обнаружить и провести пристрелку», - отметил Кириллов.

Совместные учения стали завершающим мероприятием делового захода французского фрегата в главную базу Северного флота - Североморск. Визит проходил с 11 по 15 июня, в рамках развития международного военного сотрудничества между ВМФ России и ВМС Франции. После завершения учений фрегат ВМС Франции «Де Грасс» совершит переход в Балтийское море, где примет участие в международных учениях ФРУКУС.

Отметим, что ранее учения «Пассекс» проводились в 2010 году. Тогда в нем участвовал экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», находившийся с деловым заходом в порту Брест - главной военно-морской базе французских ВМС в Атлантике.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов