Карта сайта
15 июня 2012, 15:38

Лавров: Москва в ежедневном режиме ведет работу с руководством Сирии по выполнению плана Кофи Аннана

Сергей Лавров: Мы - за объединение сирийской оппозиции исключительно на платформе готовности к политическому диалогу с правительством - в точном соответствии с планом Кофи Аннана
Сергей Лавров: Мы - за объединение сирийской оппозиции исключительно на платформе готовности к политическому диалогу с правительством - в точном соответствии с планом Кофи Аннана
Как отмечает глава МИД РФ, если все партнеры России будут работать в том же режиме, то есть шанс добиться мирного урегулирования ситуации

Москва в ежедневном режиме работает с руководством Сирии для выполнения им в полном объеме плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергея Лаврова в статье «На правильной стороне истории», опубликованной в издании «The Huffington Post», в пятницу, 15 июня.

«Нас удручают заявления и действия некоторых вовлеченных в сирийские дела игроков, за которыми явственно усматривалась ставка на провал усилий спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, - отметил глава российского внешнеполитического ведомства. - В этом ряду - и призывы руководства Сирийского национального совета к иностранной интервенции».

«Мы - за объединение сирийской оппозиции исключительно на платформе готовности к политическому диалогу с правительством - в точном соответствии с планом Кофи Аннана», - подчеркнул Лавров.

Он также сообщил, что Москва «практически в ежедневном режиме продолжает работать с сирийским руководством, убеждая его в полном объеме выполнить «шесть пунктов» Кофи Аннана и решительно отказаться от иллюзорных расчетов на то, что внутриполитический кризис в Сирии улетучится сам собой».

«Работаем и с представителями практически всех ветвей сирийской оппозиции», - уточнил министр.

По мнению Лаврова, если так же сосредоточенно, без «задних мыслей» и двойных стандартов будут действовать все партнеры РФ, «шанс добиться мирного урегулирования ситуации в Сирии существует». «Надо «навалиться» всем вместе и на режим, и на оппозицию и заставить их прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров, - предлагает глава МИД РФ. - Считаем важным предпринять для этого срочные коллективные усилия, созвав международную конференцию государств, непосредственно вовлеченных в сирийский кризис».

«Другие схемы, предполагающие внешнее вмешательство в Сирии - от блокирования не устраивающих кого-то телеканалов до наращивания поставок оружия оппозиционным группировкам и авиаударов - не несут мира ни этой стране, ни региону в целом, - предупреждает министр. - А значит, не будут оправданы историей», - сказал Лавров.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов