Карта сайта
15 июня 2012, 17:35

Выборный: Администрациям вузов надлежит пройти экзамен на коррупционность

Архангельский областной суд приговорил бывшего ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова к 7 годам и 9 месяцам лишения свободы условно

Общественный контроль за процессом поступления в учебные заведения необходимо усилить. Такое мнение выразил в пятницу, 15 июня, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, комментируя ER.RU сообщение об оглашении приговора бывшему ректору Северного государственного медицинского университета Павлу Сидорову.

«Последнее время достоянием общественности становятся случаи злоупотребления представителями учебных заведений своим должностным положением. Образовательные учреждения могут превращаться в закрытые рассадники коррупции, если вовремя не пресечь незаконную деятельность лиц, склонных к коррупционным злоупотреблениям. Наказание за подобные деяния, совершенные в условиях системы образования, должно быть действенным и показательным», - заявил Выборный.

По его словам, коррупция в системе образования не менее опасна, чем детский алкоголизм и табакокурение. «Это крайне опасное явление, которое прививает молодому поколению терпимость к подобного рода нарушениям. Более того, она способствует моральному и нравственному разложению еще не сформировавшейся личности. При этом коррупция выявляется не только при приеме в учебные заведения, но и в самом процессе обучения», - отметил он.

Депутат уверен, что если мы хотим повысить привлекательность российского образования и его место в мировых рейтингах, то необходимо, в том числе, выработать системный подход по обеспечению профилактики правонарушений коррупционной направленности в процессе обучения. «Это касается не только руководящего и преподавательского состава самих учебных заведений, но также родителей и учащихся в том числе. Поскольку инициаторами коррупционных правонарушений нередко являются сами родители и их дети», - указал он.

Выборный призвал участников образовательного процесса задуматься о последствиях, в том числе уголовно-правовых, прежде чем идти на коррупционные нарушения. «В связи с этим призываю всех, кому неберазлично будущее российского образования подключиться сегодня к мониторингу процесса вступительных испытаний в учебные заведения и своевременно сообщать о фактах коррупции в правоохранительные органы», - заключил он.

Архангельский областной суд приговорил бывшего ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова к 7 годам и 9 месяцам лишения свободы условно, передает «Интерфакс».

Расследованием дела занималось региональный СКР. По информации следователей, П.Сидоров на протяжении 10 лет получал взятки - деньги за оказание покровительства по службе, помощь в заключении договоров аренды помещений вуза, победе в конкурсах и аукционах, в том числе на оказание работ по ремонту помещений университета. Всего, по версии следствия, П.Сидоров получил свыше 6 млн рублей.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов