Карта сайта
15 июня 2012, 17:41

Джабаров: К введению единой валюты следует тщательно подготовиться

Встречи Медведева с премьер-министрами Белоруссии и Казахстана демонстрирует, что мы продолжаем двигаться в направлении интеграции

Страны-участники Евразийского экономического союза должны в будущем прийти к единому расчетному инструменту. Такое мнение выразил в пятницу, 15 июня, первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, комментируя ER.RU встречи премьер-министра России Дмитрия Медведева с белорусским и казахстанским коллегами в Санкт-Петербурге.

«Встречи Медведева с премьер-министрами Белоруссии и Казахстана демонстрирует, что мы продолжаем двигаться в направлении интеграции», - отметил он.

Сенатор назвал идею Дмитрию Медведева подумать о единой валюте Евразийского союза хорошей. «Совершенно очевидно, что это не вопрос сегодняшнего дня. К этому надо тщательно готовиться. Необходимо чтобы все участники союза для этого созрели, не повторяя ошибок, которые мы наблюдаем в еврозоне. Европа шла к созданию единой валюты не один десяток лет и то стала испытывать определенные проблемы, связанные с различием законодательств, потенциалом стран и неравномерностью бюджетов. Но Дмитрий Медведев абсолютно прав в том, что в будущем мы должны прийти к единому расчетному инструменту», - считает он.

По словам Джабарова, интеграция в рамках Евразийского союза поможет его участникам справиться с вызовами мирового финансового кризиса. «От успехов нашего сотрудничества будет зависеть присоединение к союзу новых стран. Поэтому нам надо взвешенно подходить к процессу и постепенно подходить к слиянию экономик», - заключил он.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу, 15 июня, предложил подумать о возможности введения единой валюты в рамках Евразийского экономического союза, который планируется создать к 1 января 2015 года.
 

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов