Карта сайта
14 июня 2012, 17:19

Негосударственная сфера безопасности требует нового законодательного регулирования

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на расширенном заседании подкомиссии Общественной палаты РФ по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере негосударственной сферы безопасности

«В преддверии вступления России в ВТО развитие конкурентноспособности негосударственной сферы безопасности возможно только при современном законодательстве. Частная охранная и детективная деятельность после 20 лет своего существования нуждается в выработке четких и ясных правил, которые бы соответствовали эталонам деятельности подобных структур западных стран, в первую очередь стран участниц ВТО», - заявил в ходе заседания подкомиссии Общественной палаты РФ по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере негосударственной сферы безопасности член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в четверг, 14 июня.

«Сегодня существует запрос на широкое освещение деятельности  негосударственной сферы безопасности. Большинство сотрудников данной сферы - это бывшие работники правоохранительных и силовых органов, и сегодня их около 1 000.000 человек. Они ежедневно выполняют свой долг не только по приказу, но и по зову сердца. Ежегодно сотрудниками задерживается десятки тысяч хулиганов, которые совершают правонарушения, в том числе граничащие с преступлениями. Именно они являются первыми помощниками правоохранительных структур и выступают серьезным подспорьем в деле обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан и в целом нашего общества.
Главным образом, негосударственная сфера безопасности является мощной сдерживающей силой, целью которой является предупреждение правонарушений.
Стратегия развития сферы НСБ предусматривает придать правовую форму такому понятию как «телохранитель», проработку вопросов развития саморегулируемых организаций, не требующих лицензирования, возрождение начальной военной подготовки среди молодежи, подготовку профессиональных сотрудников негосударственной сферы безопасности в специальных учебных заведениях», - сказал А.Выборный. 

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов