Карта сайта
9 июня 2012, 14:58

Сторонники Партии в Москве обсудили пути решения проблем в духовно-нравственной сфере в свете идей, прозвучавших на XIII съезде Партии

8 июня Совет сторонников Московского городского регионального отделения Партии «Единая Россия» провел совместное заседание Президиума и Комиссии по взаимодействию с работниками культуры.

 Заседание состоялось под председательством  Михаила Антонцева,  председателя городского Совета сторонников,  депутата Московской городской Думы на базе Государственного центрального театрального музея имени А.А.Бахрушина.

Время и место проведения мероприятия были выбраны неслучайно. Собравшиеся председатели Советов сторонников всех 10 округов города Москвы, члены Комиссии городского Совета сторонников по взаимодействию с работниками культуры, наиболее активные представители движения сторонников в столице,  провели конструктивный разговор о задачах сторонников Московского городского регионального отделения Партии «Единая Россия» по реализации решений XIII съезда Партии, идей, заложенных в программном выступлении Председателя Партии Д.А.Медведева о путях развития Партии,  ответах на вызовы времени и современного, развивающегося общества.

«Партия будет совершенствоваться сама и будет совершенствовать общество. Сегодня характерна высокая гражданская активность, стремление людей участвовать в решении задач, стоящих перед государством. Партия должна возглавить этот процесс, сделать его управляемым и созидательным» - прозвучало в выступлении лидера Партии на съезде. «Сторонники Партии наиболее организованная и достаточно большая часть гражданского общества в городе Москве. И мы не снимаем с себя ответственности за дальнейшую политику Партии и претворение ее в жизнь. Мы будем находить способы мобилизации сторонников Партии, в первую очередь молодежи, вокруг конкретных проектов, таких как мероприятия в Интернете, электронные референдумы по наиболее значимым вопросам жизни столицы, социальная политика и защита ветеранов, инновационная модернизация, упрочение законности и многие другие. Для этого пригодны любые формы взаимодействия – от развертывания предметных дискуссий по наиболее болезненным вопросам, до проведения совместных, в том числе и благотворительных акций», завершил свое выступление Михаил Антонцев.

В контексте сказанного логично легло рассмотрение вопроса о культуре и духовности нации как важнейших компонентах развития современного общества, воспитания молодежи. «Мы живем с вами в ХХ1 веке, в сложной и противоречивой реальности, где проблемы духовно-нравственной сферы, т.е. «культурного кода человечества» находятся под огромным прессингом экономических, политических и нравственных проблем», отметила в своем докладе Галина Боголюбова, Президент Славянского фонда России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель, культуролог.  «Современная молодежь находится под сильным воздействием фундаментальных трансформаций, которые проходят в глобальном, европейском и национальном масштабе. Это требует качественно новых подходов и стратегий в работе с молодежью. Благодаря заинтересованности молодежи в сотрудничестве и обсуждении многих актуальных проблем общества, перед нами стоит задача выбрать формат  взаимодействия с учетом того,  что средства пропаганды культурных ценностей среди молодежи тоже должны быть молодежными, соответствующими интересам молодого поколения. Для этого используется глобальная информационная сеть, но можно также использовать и локальные мероприятия, .такие как фолк-фестивали, клубы исторической реконструкции, различные молодежные культурно-просветительские движения, и в их рамках  уже работать по популяризации духовно-культурных ценностей Необходимо глубокое изучение культуры разных стран, изучение языков и усвоение норм и законов культуры  народов Мира. Тогда у молодёжи начнут развиваться коммуникативные способности к общению, формирование   планетарного  сознания, обмен традициями и культурными ценностями России с зарубежными странами». О работе, проводимой Правительством Москвы в области культурного и духовно-нравственного развития жителей столицы, межнациональной культуры, как связующего звена представителей различных народностей в многонациональном мегаполисе – Москве, законодательном обеспечении вопросов сохранения и приумножения культурных ценностей столицы говорили начальник Отдела музейно-выставочной работы Департамента культуры города Москвы Антон Горянов, начальник Управления Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Владимир Журавлев, заместитель руководителя Исполкома Московского городского отделения Партии Людмила Шпагина и другие выступающие. Ценным оказался опыт работы коллектива Государственного центрального театрального музея имени А.А.Бахрушина, перенесший обсуждаемую проблему на практическую основу.

Подводя итог состоявшегося обсуждения,  Михаил Антонцев сказал: «Решения XIII съезда Партии нацеливают всех нас на конкретную работу. Комиссии Совета сторонников необходимо нацелится на разработку конкретных программ, созвучных с поставленными задачами. Наша основная линия - постоянно держать обратную связь с людьми, вести диалог с представителями общественности, использовать дискуссионные площадки, в том числе и  наших идеологических оппонентов, современные виды общения в социальных сетях, широкие возможности Общероссийского Народного фронта. Только так мы сможем обеспечить проведение в жизнь в городе Москве  принятых решений, которые будут отвечать интересам людей».

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов