Карта сайта
6 февраля 2012, 17:12

Ирина Подлеснова, заместитель председателя молодежного совета района Восточный о митинге на Поклонной горе

4 февраля мне посчастливилось побывать на митинге на Поклонной горе. На мой взгляд, это самый многочисленный митинг, который проходил в Москве. Он носил исключительно гражданский характер и не имел к власти и избирательной кампании премьер-министра Владимира Путина прямого отношения. Хотя, конечно, многие люди высказывались и в поддержку проводимого в стране курса. В первую очередь акция  на Поклонной горе была направлена против развала России и превращения борьбы за честные выборы в антиконституционный мятеж.

Абсолютно не обязательно поддерживать Путина, чтобы понимать, что митинги на Болотной площади это оранжевая революция. Очень жаль, что существует социальная база для протестных мероприятий, и субботний митинг оппозиции собрал несколько тысяч сторонников. Еще хуже, что протестные настроения успешно используют политики, которые неоднократно скомпрометировали себя и с этической, и с деловой стороны.

В тоже время, то, что мне удалось наблюдать на Поклонной горе, вселяет оптимизм, что никаких цветных сценариев в нашей стране реализовано не будет. Люди были возмущены. Среди граждан звучали не только претензии к оранжевым, но и  требования к властям не демонстрировать перед наглым реваншизмом 90-х растерянность, не добавлять политических очков тем, кого граждане уже предпочли и успели забыть. Ведь пассивно ждать крупных провокаций, позволяя мелкие неправильно, нельзя отдавать инициативу. Мне на митинге на Поклонной горе активисты-болотники предлагали сфотографироваться с карикатурным портретом Владимира Путина, оскорбляющим его личное достоинство, подобные сюжеты попадают в СМИ. Разве это допустимо? Разве это не оскорбляет десятки миллионов сторонников Владимира Путина. Почему органы правопорядка не реагируют? Эти вопросы задаю себе не только я. Их задавали и те, кто пришел на Поклонную гору.

Вечером, после митинга прильнув к телевизору, я смотрела все сюжеты о митинговой активности граждан в этот день. Меня вновь возмутила позиция ряда телеканалов, подогревающих слухи о том, что участники митинга на Поклонной горе пришли туда по неволе. Но такого количества людей, собравшихся на Поклонной горе через префектуры и управы не собрать. И я, и мои знакомые пришли на Поклонную гору, потому что нас беспокоит развитие событий после выборов в Государственную Думы. Я считаю, что если бы митинг организовывался не общественностью, а властью, если бы о нем заранее сообщили государственные телеканалы, то туда бы пришли несколько сотен тысяч человек и на всю оставшуюся субботу в столице наступил бы настоящий транспортный коллапс. Москвичей, любящих и готовых поддержать свою страну в сотни раз больше, чем тех, кому на Болотной площади «прикольно» и весело бороться с любой властью. 

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов