Карта сайта
6 февраля 2012, 15:37

Марина Харламова: Современное образование должно давать востребованные, конкурентоспособные знания и навыки

Директор школы № 319, секретарь первичного отделения Партии Марина Харламова о статье премьер-министра Владимира Путина «О наших экономических задачах».

Нельзя не согласиться со словами Владимира Путина, что  мы живем в период кардинальных перемен. Многое из того, что нас сегодня привычно окружает, казалось фантастикой лет пятнадцать-двадцать назад. Слова «выигрывает тот, кто полнее других использует новые возможности» должны стать девизом  человека, живущего в современном мире.

У современных выпускников - очень высокие ожидания, они предъявляют высокие требования к своей будущей профессии и работе. Наша страна еще никогда не встречалась с таким образовательным и культурным вызовом. Именно поэтому Владимир Путин в своей статье останавливается на вопросах модернизации высшего образования. В этой связи хочу обратить внимание, что нужно говорить о реформе образования вообще, о создании системы обеспечивающей со школьной скамьи непрерывность образования и профессиональную ориентацию.

Сегодня ребенок с рождения тянется к  компьютерным технологиям. Что же тогда говорить, об экономике, если не преодолевать технологическое отставание. Мы работники образовательных учреждений как никогда испытываем потребность в преодолении этого отставания. Нам нужны школьные здания с новой современной инфраструктурой, с насыщенным комплексом информационного и мультимедийного оборудования, которое помогало бы обеспечивать тесную связь образования, науки и хозяйственной практики.

Только в этом случае будут созданы возможности для получения нашей молодежью, уже в вузах, востребованных знаний и навыков, гарантирующих интересную работу, высокие заработки и успешность.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов