Карта сайта
6 февраля 2012, 15:38

Антон Жарков: Путин предлагает действительно нужные институты

 

Депутат Государственной Думы Антон Жарков комментирует статью Владимира Путина: «Демократия и качество государства».

В своей очередной статье Владимир Путин говорит об изменениях, в которых нуждаются наши демократические институты, ввиду того, что за последние 10 лет изменилась политическая культура и первостепенные приоритеты общества. Государство со всей совокупностью его институтов, как и общество, является живым организмом, который претерпевает изменения, а, следовательно, не может эффективно функционировать в старых рамках, особенно это актуально для столь молодой демократии как Россия.

Мне, как еще в недавнем прошлом предпринимателю, особенно близка инициатива Владимира Путина, ввести во всех субъектах Федерации институт уполномоченных по защите прав предпринимателей. Необходимость такого института уже давно назрела, ведь зачастую предприниматель вынужден один противостоять бюрократическому аппарату, в силах которого решать, быть бизнесу или нет. Институт уполномоченных будет особенно важным подспорьем для начинающих предпринимателей, которые могут просто опустить руки и сдаться перед лицом бесконечных административных барьеров, являющихся широким полем для незаконных претензий, а, следовательно, и почвой для коррупции.

Если такой институт будет функционировать как задумано, экономика страны получит большой прирост предпринимателей, которые сегодня просто не хотят начинать свое дело. Приток же новых предпринимателей обеспечит более высокий уровень конкуренции, что в итоге приведет к улучшению качества товаров и услуг для конечного потребителя.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов