Карта сайта
6 июня 2012, 16:31

Ирина Великанова: Летний отдых – это забота не только родителей

Московские власти традиционно заботятся о летнем отдыхе юных москвичей. О том, как организован оздоровительный отдых в столице в этом году, нам рассказала депутат Московской городской Думы, заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике, член фракции Единая Россия, Ирина Великанова.

Выездной отдых и оздоровление детей - важное направление и отдельная статья расходов бюджета.  В нынешнем году на детский отдых предусмотрены средства в объеме 4 миллиарда 700 миллионов рублей. Это даст возможность  отдохнуть с участием бюджетных средств 440 тысячам детей. Из них 125 тысяч -  дети льготных категорий. Гарантировано получат путевки приемные и патронатные семьи, семьи с десятью и более детьми. В зоне особого внимания — дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, а также дети из малообеспеченных семей – они получат путевки, полностью оплаченные городом, при этом 75 тысяч из них отдохнут в городских лагерях.  80 тысяч путевок будет выделено за счет бюджета города в ведомственные лагеря предприятий – на это направлено 573 миллиона рублей.      

По решению Мэра в городе создается своя собственная сеть детских оздоровительных лагерей. В этих целях Правительством столицы уже подобрано девять подмосковных баз. В 2011 году на проведение работ по их капитальному ремонту выделено свыше 3,5 миллиардов рублей. Уже в этом году 20 тысяч ребят смогут отдохнуть в шести уникальных здравницах с развитой современной инфраструктурой.  Всего же для организации отдыха маленьких москвичей московские власти отобрали 232 базы отдыха. Из них 171  лагерь, где организуются специализированные профильные смены для ребят, добившихся значительных успехов в спорте, творчестве, прикладных науках, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, кружках и клубах.   Эти лагеря отдыха будут приспособлены для занятий детей по интересам.  Для ребят, занимающихся спортом, например, плаванием, на территории лагеря обязательно будет бассейн, для ребят увлекающихся театральным искусством, музыкой - сцена.  Запись в эти лагеря  будет проводиться в учреждениях и организациях по месту занятий ребенка.  География расположения лагерей – Подмосковье, Черноморское побережье, средняя полоса России.

Замечу, что 1 апреля 2012 года Москва перешла на электронную запись детей на отдых через  Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (http://pgu.mos.ru/).  При этом жители столицы, не имеющие доступа в Интернет, могут лично обратиться за помощью в государственные учреждения, список которых  можно узнать в Департаменте семейной и молодежной политики. Это районные Центры социальной помощи, Центры помощи семье и детям.  Разъяснения и помощь в организации оздоровительного отдыха детей также можно получить в «Московском центре детского и семейного отдыха и оздоровления», здесь есть круглосуточный телефон «горячей линии» 8 (495) 662-23-09. 

Надеюсь, что к 1 сентября наши дети вернутся в Москву хорошо отдохнувшими и с бодрым настроением сядут за парты в новом учебном году.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов