Карта сайта
6 июня 2012, 16:39

Русский язык – основа духовной безопасности России

В России 6 июня отмечают День русского языка

В прошлом году указом Президента России в нашей стране был учрежден День русского языка, который мы отмечаем уже второй раз. Считаю, что внимание государства к проблемам сохранения, развития и популяризации русского языка чрезвычайно важно для укрепления авторитета России в мире и на евразийском пространстве в частности», - заявил, комментируя празднование в России Дня русского языка, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в среду, 6 июня.

Русский язык является родным для миллионов людей за пределами России. Сфера влияния российской культуры охватывает не только евразийское пространство, но имеет глобальное измерение. Россия никогда не проводила политику культурного «колониализма». Поэтому для представителей многих народов русский язык исторически стал средством свободного выражения своего творческого потенциала. Сегодня яркие иноязычные образы стали неотъемлемой частью глобальной культуры потребления, которая способна деформировать традиционные духовные и нравственные устои нашего общества.

Сегодня русский язык является основой обеспечения духовной безопасности России. Нам необходимо ориентировать средства массовой информации и систему образования на повышение языковой грамотности молодежи и ее культурного уровня в целом. Русский язык не должен вытесняться из культурного и информационного пространства России и постсоветских государств. Мы должны стремиться к тому, чтобы в государствах, входивших когда-то в СССР, не ущемлялись права русскоязычного населения, а люди имели возможность свободного доступа к культурному и языковому богатству России.

В условиях глобализации основанная на русском языке российская культура способна предложить миру уникальные модели эффективного межнационального взаимодействия, способствовать формированию мироустройства, основанного на духовных и культурных ценностях», - сказал А.Выборный. 

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов