Карта сайта
7 июня 2012, 09:37

Собянин внес в МГД поправки к проекту изменений в избирательный кодекс Москвы

В частности, в законопроекте вводятся нормы о том, что выдвижение кандидатов на должность мэра Москвы может быть осуществлено в порядке самовыдвижения

Поправки к проекту изменений в избирательный кодекс Москвы внес в Мосгордуму в среду, 6 июня, мэр столицы Сергей Собянин. На встрече со столичными депутатами 31 мая мэр предложил предусмотреть в законе возможность самовыдвижения кандидата на пост градоначальника. Он также высказался за снижение так называемого муниципального фильтра - количество подписей депутатов муниципальных собраний, которые должен собрать кандидат в мэры.

Внесенные Собяниным поправки направлены на реализацию этих предложений. В частности, в законопроекте вводятся нормы о том, что выдвижение кандидатов на должность мэра Москвы может быть осуществлено в порядке самовыдвижения, сообщили в пресс-службе мэра и правительстве города, передает «Интерфакс».

Предлагается снизить с 10% до 6% количество депутатов муниципальных собраний внутригородских муниципальных образований города, подписи которых должны быть собраны при выдвижении кандидатов на должность мэра Москвы. Поправка ориентируется на нижний предел, установленный федеральным законодательством, с учетом московских реалий: 6% муниципальных депутатов - минимальный процент для Москвы с учетом того, что они должны в соответствии с федеральным законом представлять не менее трех четвертей муниципальных образований.

«По оценке экспертов и СМИ, предложенные Собяниным поправки в избирательное законодательство Москвы, регулирующие процедуру всенародных выборов мэра Москвы, устанавливают максимально мягкие условия для кандидатов по сравнению с нормами, принятыми в других субъектах РФ и возможностями, установленными в федеральном законодательстве», - добавили в пресс-службе мэра и правительства города.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов