Карта сайта
7 июня 2012, 09:40

Штраф позволит обуздать нарушителей на митингах

Парламент одобрил законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах

«Принятые поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изначально получили со стороны оппозиции негативную оценку. Были наклеены традиционные ярлыки «недемократичный закон», «ужесточение», «репрессии» и т.д. Однако, при внимательном рассмотрении действующей сегодня правоприменительной практики и принятых поправок видно, что они в целом существенно смягчают ответственность и позволяют власти более адекватно реагировать на правонарушения, допущенные при проведении массовых мероприятий», - заявил, комментируя принятие законопроекта об увеличении штрафов за нарушения на митингах, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в четверг, 7 июня.

«В настоящее время складывается следующая ситуация. Допустим, полиция задержала молодого человека за нарушение общественного порядка при проведении митинга. У правоохранителей до сегодняшнего дня было на выбор только два пути.

Первый из них- квалифицировать действия задержанного как административное правонарушение в соответствии с кодексом об административных правонарушениях. Наложить символический штраф в одну тысячу рублей и отпустить на свободу. При этом «героя», вышедшего из «застенков кровавого режима» восторженно встретит толпа друзей и приятелей. А потом они, возможно, отметят счастливое освобождение «узника», истратив на празднование сумму, значительно превышающую размер наложенного штрафа. Очевидно, что такое наказание ни самим «героем», ни его окружением не воспринимается всерьез. И срабатывает механизм воспроизводства проблемы: и сам «герой», и многие из его друзей, скорее всего, присоединятся к следующей акции и, возможно, совершат более серьезное правонарушения, и возможно влекущее уголовно-правовые последствия.

Второй -квалифицировать его действия в соответствии с уголовным законом как преступление и возбудить уголовное дело. Сам факт возбуждение уголовного дела – это уже трагедия и «пятно» на всю оставшуюся жизнь. К тому же ответственность совершенно другая - более суровая, чем административная.

Кстати, такая ситуация с «разбросом» санкций характерна в целом для российского законодательства: сначала «чисто символическое» наказание, затем сразу - серьезные санкции. При этом не всегда могут рассматриваться как адекватные содеянному.

Принятые поправки как раз устраняют этот пробел, позволяют назначать за правонарушения при проведении массовых мероприятий такую ответственность, которая одновременно и адекватна содеянному, и отбивает желание нарушать закон повторно.

Но,  главное, поправки позволяют не привлекать граждан к уголовной ответственности, не ломать им жизнь, что особенно важно для молодых людей, впервые ставших правонарушителями. Возможно, уплаченный штраф оставит некоторых из «хулиганов» без очередного модного гаджета, но зато заставит их задуматься над тем, стоит ли в следующий раз нарушать закон.

Другими словами – эти поправки прекрасная превентивная мера административной ответственности, которая упредит многих наших граждан, прежде всего молодого поколения, от необдуманных проступков в будущем», - сказал А.Выборный. 

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов