Карта сайта
7 июня 2012, 09:47

Думской оппозиции нужно находить более содержательные решения, чем «итальянские забастовки»

Госдума рассматривала законопроект об ужесточении наказания за нарушения на митингах во втором и третьем чтениях в течение 11 часов

Думской оппозиции необходимо находить более содержательные решения для отстаивания своих интересов, а не прибегать к методу «итальянских забастовок». Об этом заявил член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Сергей Железняк в эфире радиостанции «Эхо Москвы», в среду, 6 июня.


«Нашим коллегам нужно находить более содержательные решения, потому что работа в Госдуме, прежде всего, является предметной», - подчеркнул Железняк.

По его словам, парламентское большинство «всегда открыто для любых интересных предложений».

Член Президиума Генсовета также напомнил, что накануне, 5 июня голосование по закону об ужесточении наказаний за нарушения на митингах состоялось по каждой предложенной поправке. «Таким образом, законопроект вчера был готов к принятию не только во 2-ом чтении, но и в 3-ем. Более того, во 2-ом чтении его поддержали 239 депутатов, а в третьем - 241. Это говорит о том, что за него голосовали не только члены «Единой России», но и наши коллеги из оппозиционных фракций», - подчеркнул Железняк.

Напомним, что накануне Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за нарушения на массовых акциях. Законопроект рассматривался во втором и третьем чтениях в течение 11 часов

В среду, 6 июня Совет Федерации вслед за Государственной Думой одобрил законопроект об увеличении штрафных санкций за нарушения на митингах. Документ поддержали 132 сенатора, «против» - 1, 1 воздержался, сообщает «Интерфакс». Теперь закон будет направлен на подпись президенту РФ.

Согласно документу, в частности, устанавливается штраф в размере 300 тысяч  рублей для граждан и 600 тысяч рублей для должностных лиц за нарушения во время проведения массовых мероприятий, вводится запрет на ношение масок, алкоголь и оружие на митингах.

Максимальные штрафы составят: для физических лиц - 300 тыс рублей (в качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц - 600 тысяч рублей, для юридических лиц - 1 млн рублей. Эти санкции будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.

Закон вступает в силу с момента официального опубликования, но часть норм - с 1 января 2013 года.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов