Карта сайта
30 января 2012, 17:36

Валерий Оганесян: Только взаимное уважение и терпимость могут стать отправной точкой к строительству «новой» России

Директор Колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве №17 Валерий Оганесян о статье премьер-министра Владимира Путина «Россия: национальный вопрос»:

 

Межнациональные вопросы находятся среди самых важных проблем современности. Наглядным примером плохой политики в данном вопросе стали массовые волнения и забастовки в странах Ближнего Востока.

Хочется верить, что те тезисы, которые озвучил В.В. Путин, не останутся незамеченными, а органы государственной власти приложат все усилия, чтобы не повторить события Египта, Ливии и ряда других стран.

Для России национальный вопрос является «больным» уже много лет. Обидно смотреть, как конфликтуют народы, которые еще совсем недавно были частью большой и могучей державы. Необходимо понять, что сила России – ее единство. Единство всех  народов, национальностей, областей, городов и сел. Сильная Россия – Единая Россия.

Очень актуальна проблема миграции, не столько внутренней, сколько внешней. Ни для кого ни секрет, что большинство противоправных действий происходит со стороны иммигрантов. С этой точки зрения  укрепление судебной системы и правоохранительных органов – принципиально направление.

Нельзя забывать, что Россия на протяжении многих веков развивалась как многонациональная держава с большим количеством сложных процессов взаимопроникновения разных культур и обычаев, взаимной терпимости и помощи. К сожалению, очень многое изменилось сейчас. Люди должны понимать, что только взаимное уважение и терпимость могут стать отправной точкой к строительству «новой» России. Как мне кажется, именно те тезисы, которые изложил В.В. Путин, могут стать началом перемен в голове и сознании людей.

Вижу крайнюю необходимость поднимать эту проблему не только на уровне органов государственной власти, но и на уроках в школе, в высших учебных заведениях, на рабочих местах.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов