Карта сайта
31 января 2012, 10:17

Людмила Стебенкова: Москва создает систему информатизации учреждений здравоохранения

Москва создает единую медицинскую информационно-аналитическую систему

30 января комиссия Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья рассмотрела ход информатизации столичных учреждений здравоохранения в рамках реализации программы модернизации здравоохранения. 

В мероприятии приняли участие члены Экспертного совета по информатизации здравоохранения города Москвы, главные врачи ряда городских медицинских учреждений, руководители частных клиник.

Докладчик - советник руководителя Департамента информационных технологий столицы Владимир Макаров - сообщил о первых итогах информатизации учреждений здравоохранения в городе. Речь идет о создании единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы, которая должна полностью начать функционирование до конца этого года.

По его словам, в апреле 2011 года между Минздравсоцразвития РФ, Фондом обязательного медицинского страхования и Правительством Москвы было подписано соглашение, определившее участие столицы как субъекта Федерации в общероссийской программе модернизации здравоохранения.

Финансирование программы производится как из федерального бюджета, так и из городской казны. По словам Владимира Макарова, сегодняшняя задача состоит в создании базовой инфраструктуры для информатизации московских медицинских учреждений. Он выделил ряд направлений проекта. Во первых, запуск единой электронной регистратуры, благодаря которой на прием к любому врачу можно будет записаться по Интернету или через терминал при помощи универсальной электронной карты москвича. Во-вторых, обеспечение надежной и удобной системы хранения и передачи медицинской информации внутри системы здравоохранения, а также предоставление населению возможности получения льготных лекарственных средств в аптеках. При этом будет осуществляться постепенный переход на электронные рецепты. Наконец, осуществление мониторинга и контроля за работой лечебно-профилактических учреждений.

Москвичам не придется проходить процедуру предварительной регистрации. Достаточно будет указать номер полиса ОМС. Системой «записи на прием к врачу» предполагается охватить абсолютно все государственные медицинские учреждения города, которые осуществляют амбулаторный прием граждан. Это поликлиники, стационары в той степени, в которой в них ведется амбулаторный прием, диспансеры различного профиля (как входящие, так и не входящие в систему ОМС) и т. д. Система охватит около 550 медицинских учреждений и 80 тысяч медработников.

В ходе обсуждения председатель комиссии Людмила Стебенкова (фракция «Единая Россия») затронула работу инфоматов - устройств, с помощью которых осуществляется электронная запись к врачу. По ее мнению, благодаря их работе очереди на запись к врачам заметно уменьшились. «Во время недавнего посещения городских поликлиник я лично ознакомилась с ходом информатизации медицинских учреждений в разных округах Москвы. Мне продемонстрировали инфомат, с помощью которого осуществляется электронная запись к врачу. Очень важно, что в первом квартале 2012 года все поликлиники будут обеспечены инфоматами и электронной записью к врачу».

Людмила Стебенкова привела слова главного врача поликлиники №108 Светланы Бутыриной о том, что в настоящее время 80% записи в поликлинике производится с помощью инфоматов и благодаря вводу новой системы записи пациентов работа сотрудников регистратуры заметно упростилась: теперь записаться на прием можно в любое время и в любой день недели.

Людмила Стебенкова отметила, что «очень хорошо, что в дальнейшем планируется ввести запись пациентов на прием с помощью электронной почты, и сейчас врачи осваивают новые технологии в работе. Конечно, перевести на электронную запись и пользование системой 54 тыс. врачей Москвы - задача нетривиальная. Ее решение нужно организовать должным образом, поэтому планируется обеспечить персональными компьютерами врачей во всех учреждениях здравоохранения города».

Подводя черту под обсуждением, Людмила Стебенкова подчеркнула, что «Москва находится в начале пути создания системы информатизации учреждений здравоохранения. И уже сейчас очевидны большие возможности, которые она открывает перед мегаполисом».

По ее мнению, информатизация лечебно-профилактических учреждений является важной составной частью проекта. Работа данной системы также весьма актуальна, учитывая целесообразность передачи субъектам РФ федеральных медицинских учреждений. Она отметила, что обсуждение было полезным и подобная дискуссия по этому вопросу будет вновь организована комиссией.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов