Карта сайта
31 января 2012, 11:09

Выборы будут честными

В этом уверены организаторы предвыборного штаба кандидата в президенты, который создан в Москве, сообщает «Комсомольская правда»

Тренер Татьяна Тарасова, певица Роксана Бабаян, режиссер Карен Шахназаров, путешественник Дмитрий Шпаро... В небольшом зале было тесно от известных людей. Здесь, в здании столичной мэрии, собрались артисты, депутаты Госдумы, бизнесмены, ветераны. Все они входят в московский предвыборный штаб Владимира Путина, который возглавила экс-заммэра Москвы, а ныне вице-спикер Госдумы Людмила Швецова.

- Наш штаб открыт для всех. Если в его работе будут участвовать уважаемые люди, за которыми стоит общественное мнение, я только за, - заявила Людмила Ивановна. - Но у нас не будет никаких свадебных генералов, никаких «примкнувших», желающих получить должности, гранты или другие блага. Будут только честные принципиальные люди, представляющие разные слои москвичей.

Говорить правду в глаза

Зачем создан штаб? Ведь у Путина, как ни крути, и без того достаточно высокий рейтинг.

- Предвыборная ситуация непростая, и она продолжает накаляться, - признает Людмила Швецова. - Впервые налицо объединение не объединяемых по убеждениям кандидатов на платформе против Путина. В Москве прошло два массовых оппозиционных митинга. Поэтому мы должны, просто обязаны вести диалог с москвичами и объяснять им аргументы в пользу выбора Владимира Путина. Никто не закрыт для того, чтобы вести дискуссию по этому поводу и приходить к точному пониманию того, что сейчас происходит в стране.

Вторая задача штаба, по словам Людмилы Ивановны, - вести диалог уже с самим кандидатом в президенты.

- Здесь собрались люди, которые посоветуют и, не стесняясь, скажут ему правду. Скажут для того, чтобы он знал истинное положение дел и мог скорректировать свою предвыборную программу.

По словам Швецовой, крайне важно, чтобы именно москвичи проголосовали за Путина.

Москва - это не просто субъект Федерации, не просто мегаполис. Это столица великого государства, город, который испокон веков занимался собиранием российских земель. И всегда играла ведущую, мобилизующую роль в самые сложные моменты истории, - убеждена руководитель московского путинского штаба.

 В Москве в последние годы увеличилась рождаемость, люди уверенно смотрят в будущее.

«Быть сплоченной или распасться на куски»

 Владимир Долгих, участник битвы за Москву и глава ветеранской организации города, считает, что, по его мнению, на предстоящих выборах народ должен выбрать не кандидата, а свое будущее:

По сути, речь идет не о персоналиях, а о России. Быть ей сплоченной или распасться на куски. Путин страну сохранить может. Другие кандидаты - не уверен.

С Владимиром Ивановичем согласен и кинорежиссер Карен Шахназаров. Он заявил, что выборы Президента России без участия премьера были бы нелепыми и стали бы катастрофой для страны.

Я пришел в предвыборный штаб потому, что четко почувствовал страшный запах 90-х годов, это было жуткое время, и повторить его нельзя, - сказал режиссер. - Думаю, из сегодняшних кандидатов никто, кроме Путина, не сможет удержать Кавказ. Я чувствую влияние извне, и меня раздражает, что кто-то пытается влиять на мое мнение, за кого голосовать.

При этом Карен Георгиевич заверил, что киностудия «Мосфильм», которую он возглавляет, за 14 лет не получила от государства ни рубля.

Я поддерживаю Путина бескорыстно, поскольку не вижу для России другой альтернативы, - заявил режиссер.

Джазмен Игорь Бутман, который тоже вошел в штаб, заявил, что рассчитывает на помощь Путина в реализации проектов в сфере культуры. В том числе музыки.

- Я здесь, присоединяюсь к штабу, при этом я был и остаюсь независимым джазовым музыкантом, не испытываю никакого государственного влияния и не получаю государственной поддержки.

Игорь Бутман, кстати, в 2008 году вступил в «Единую Россию» и сейчас участвует в партийном проекте «Культура и время». В его рамках собираются музыканты и обсуждают профессиональные проблемы.

- Проблем много, как и в других областях. Но ведь мы, по сути, строим новую страну. И я хочу ее строить с Владимиром Путиным, - заявил музыкант. - Я считаю его самым трезвым и здравомыслящим политиком. Думаю, что должен помочь ему сейчас и помогать в дальнейшем.

Людмила Швецова: «Никто не закрыт для того, чтобы вести дискуссию о событиях в стране».

Как преобразился город

Людмила Швецова уверена, что именно благодаря политике Владимира Путина Москва превратилась в одну из самых преуспевающих столиц мира. А москвичи чувствуют себя социально защищенными.

- В 2000 году я пришла работать в социальную сферу Москвы. Я прекрасно помню: перед нами стояла лишь одна задача - выжить, - рассказывает Людмила Ивановна. - Огромное количество москвичей, в основном пенсионеров, существовали за чертой бедности. А сейчас мы ставим перед собой амбициозные задачи: развиваться, увеличивать, наращивать!

Швецова привела убедительные цифры. В 1990-е годы экономика города сократилась почти в четыре (!) раза. Но уже в 2006 году Москва полностью преодолела этот спад. Если в 2000 году среднемесячная зарплата была 3,2 тысячи рублей, то в 2011-м - почти 44 тысячи. Она выросла в 13,5 раза! Да, росли и цены. Но не так активно, как доходы москвичей. А еще все эти годы в столице снижался уровень безработицы. Сейчас он в районе 0,65% от экономически активного населения. В США, для сравнения, средний уровень безработицы 9% - в 14 раз выше! Сегодня в Москве минимальная пенсия вместе со столичными доплатами - 12 тысяч рублей. Но такой доход имеют только 161 тысяча пенсионеров. А еще около двух миллионов получают гораздо больше.

В Москве в последние годы резко улучшилась демографическая ситуация. Если в 1999 году родились 67 тысяч малышей, то в 2011 году - 125 тысяч, почти в два раза больше.

- В три раза увеличилось количество многодетных семей, - приводит цифры Людмила Швецова. - Ну неужели люди будут заводить детей, не понимая, что будет с ними завтра? Значит, есть уверенность, есть доверие к власти!

Кстати, в Москве впервые в прошлом году численность родившихся на 14 тысяч превысила численность умерших. А ведь таких показателей не было с начала 1990-х!

Новый ответ на новые вызовы

- Исходя из вышесказанного, я убеждена, что возглавить и обеспечить стабильное развитие страны может только один из кандидатов на пост президента, - рассказывает Людмила Швецова. - Это убеждение основано не только на моих размышлениях, на моих знаниях, но и на тех многочисленных предвыборных встречах, которые я проводила и в рамках выборов в Госдуму, и провожу уже сейчас. Эти встречи были неоднозначными. Не могу сказать, что все воспринималось только с рукоплесканием. Но я почувствовала, что в условиях наличия выбора, в условиях честных выборов большинство москвичей сделают выбор в пользу стабильности. Нашим кандидатом предложена масштабная и продуманная программа стратегического развития России. По сути, перед нами предстал новый Путин, который многие вещи подает по-новому, рассуждает, предлагает. В его последних статьях даны интеллектуальные, ясные и четкие ответы, как мы можем улучшить нашу жизнь, как сделать более справедливым общественное устройство, какой вектор социально-экономического развития выбрать. И этот план предполагает переход к новой высокотехнологичной модели развития страны. И ключевыми ее аспектами являются повышение качества жизни людей, ликвидация бедности, укрепление среднего класса, открытие новых возможностей для молодежи путем формирования новой системы современных социальных лифтов.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов