Карта сайта
31 января 2012, 12:09

Светлана Чарина: Начиная со школы, необходимо углублять работу по профориентации молодежи

 

Депутат муниципального Собрания района Матушкино, методист методического центра управления образования Зеленоградского административного округа Светлана Чарина комментирует статью Владимира Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить»

Нельзя не согласиться с Владимиром Владимировичем Путиным, что «главная надежда России – это высокий уровень образования населения, и, прежде всего нашей молодежи».

На сегодняшний день практически все молодые люди стремятся получить высшее образование, что приводит к существованию большого числа учебных заведений являющихся университетами лишь по названию, а образование, получаемое там скорее «верхним», как говорили в прежние времена.

Одной из проблем высшего образования является случайность выбора, отсутствие мотивации поступления на конкретную специализацию, лишь бы «пройти». Отсюда большое количество выпускников вузов не работает по специальности. Во многом это связано с тем, что нет реального прогноза развития рынка труда, потребностей в специалистах на перспективу. Необходимо углублять работу по профориентации, начиная со школ, ибо о многих современных профессиях подростки не имеют представления.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов